<tr id="kyuwa"><optgroup id="kyuwa"></optgroup></tr><rt id="kyuwa"><center id="kyuwa"></center></rt>
<acronym id="kyuwa"><center id="kyuwa"></center></acronym>
<acronym id="kyuwa"></acronym>
“社保政策你我他”之社會保險政策宣傳解讀系列(第十一期)
發布日期:2022-08-10 11:45 瀏覽次數:

參保人員領取基本養老待遇條件的規定?

答:根據《社會保險法》規定,參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。

企業職工基本養老金是如何計發的?

答:根據國家規定,基本養老金由基礎養老金(統籌養老金)和個人賬戶養老金組成。退休時的基礎養老金月標準以國家確定的計發基數和本人指數化月平均繳費工資的平均值為基數,繳費每滿 1 年發給 1%。個人賬戶養老金月標準為個人賬戶儲存額除以計發月數,計發月數根據職工退休時城鎮人口平均預期壽命、本人退休年齡、利息等因素確定。國發〔1997〕26 號文件實施前參加工作,國發〔2005〕38 號實施后退休且繳費年限累計滿 15 年的人員,在發給基礎養老金和個人賬戶養老金的基礎上,再按照職工建立個人賬戶前的繳費年限每滿 1 年發給本人指數化月平均繳費工資的 1.3%的過渡性養老金。

根據上述辦法參保人員繳費年限長短、繳費水平高低、退休年齡等因素對養老待遇均有影響,鼓勵多繳多得、長繳多得、晚退多得。


信息來源:泰安市人力資源和社會保障局
關閉
打印

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局